Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Почему с похмелья сильно потеешь

Вопрос о том, почему с похмелья потеешь, интересует многих. Гипергидроз после весёлой гулянки знаком практически 80% людей. Он является частым признаком хронического алкоголизма и возникает как у мужчин, так и у женщин, которые злоупотребляют спиртными напитками и периодически уходят в запой. Если после длительной пьянки сильно потеешь, это доставляет массу неудобств и значительно нарушает качество жизни.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Коноваленко Владимир Сергеевич

Врач Фельдшер

Почему с похмелья повышенное потоотделение

Мужчина расстегнул рубашкуГипергидроз, возникающий на фоне длительного употребления алкоголя или однократной пьянки с чрезмерным количеством спиртного, это ответ иммунной системы на интоксикацию, заключающийся в попытке избавить организм от токсинов. Если органы мочевыделения перестают справляться с ядовитыми продуктами полураспада этанола, они выводятся с потом. В этом случае потеешь сильно. Есть ещё несколько предпосылок, провоцирующих появление неприятного явления.

Стресс

Спустя несколько минут после попадания в организм этилового спирта почки начинают активно выводить магний, а освободившиеся клеточные канальцы заполняет кальций. Во время похмелья в клетках наблюдается избыток магния, что приводит к их перевозбуждению. У больного, испытывающего признаки похмелья, развивается повышенная нервозность. Она и сопровождается излишней потливостью и сильным ознобом.

Нарушение теплорегуляции и теплообмена

Сбои в этих процессах связаны со снижением на фоне интоксикации уровня глюкозы и негативным воздействием этанола на работу центральной нервной системы. Из-за этого с похмелья потеешь, даже если не совершаешь активных движений, а в помещении прохладный воздух. Кроме этого, в состоянии опьянения расширяются кровеносные сосуды, что ведёт к повышению температуры тела. Организм, пытаясь охладиться, увеличивает потоотделение. Холодный, липкий пот в таком состоянии льётся градом.

Реакция организма на повышенное количество алкоголя

После нескольких дней пьянки печень плохо расщепляет этанол, из-за чего он накапливается в тканях. Мозг воспринимает это как непосредственную угрозу деятельности организма, потому ускоряет потоотделение. Объяснение такой реакции достаточно простое — это попытка иммунной системы вывести токсичные продукты полураспада этанола. В этом случае сильно потеешь из-за развития защитной реакции на отравляющий фактор.

Абстинентный синдром

Такое состояние возникает на утро после длительного запоя и характеризуется появлением ломки. Алкоголик несколько дней подряд ощущает мучительные симптомы абстиненции, сильно потеет, а тело издаёт вонючий запах. Из-за этого человеку приходится 2–3 раза в день ходить в душ. Временно купировать негативную симптоматику помогает ещё одна бутылка спиртного. Но после того, как спиртное заканчивается, все признаки абстинентного синдрома возвращаются.

Это далеко не все причины, объясняющие почему с похмелья потеешь. Приводит к такому негативному явлению и метаболизм этанола. В результате расщепления печенью этилового спирта образуется ацетальдегид, токсичное вещество, продуктом распада которого становится уксус. Это объясняет, почему от человека с похмелья часто исходит кислый запах.

Признаки патологического состояния

Девушка с плохим самочувствиемКогда сильно потеешь при похмелье, присутствуют и другие специфические и неспецифические симптомы. Кроме того, что, находясь в таком состоянии постоянно обливаешься потом, мёрзнешь и воняешь, можно ощущать ещё ряд достаточно распространённых признаков:

  • прыгает давление;
  • трясёт при любом движении;
  • появляется страх от громких звуков;
  • напрягает яркий свет;
  • кидает то в холод, то в жар;
  • морозит ладони и стопы;
  • стекают ручьём солёные капли на глаза;
  • бросает в дрожь при переходе улицы.

Такая симптоматика появляется в случае отмены спиртного при длительном запое. Стремиться что-то делать самостоятельно в этом случае бесполезно, нужна помощь нарколога, заключающаяся в постановке детоксикационной капельницы.

Через 1–2 часа, после того как кровь очистится от токсинов, вся симптоматика пропадает. Это поможет, но на короткое время. Если человек не пройдёт курс реабилитации в стационаре, то скоро произойдёт срыв и все негативные признаки похмелья вернутся.

Последствия сильной потливости после спиртного

На фоне алкогольной зависимости развиваются опасные состояния и соматические болезни. Многие из них могут спровоцировать летальный исход. К самым опасным относится несколько патологий.

Обезвоживание

Алкогольная дегидратация всегда становится следствием чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков. Она возникает из-за нескольких факторов:

  • мочегонного действия алкоголя;
  • усиленного выделения пота;
  • способности молекул этанола притягивать к себе частицы воды.

Обезвоживание усиливает проявления алкогольной интоксикации, поэтому человек ощущает головную боль, тошноту, рвоту. Если дегидратация выражена сильно, у алкоголика во время похмелья могут появиться галлюцинации, могут в полудрёме привидеться кошмары, сниться страшные сны, вызывающие ужас. Это обусловливается нарушением на фоне интоксикации, сопровождающейся обезвоживанием, нарушением высшей нервной деятельности, а также сформировавшимися психическими расстройствами.

Дисфункция почек

Патология проявляется, когда выпито очень много спиртного. О её развитии могут сказать следующие симптомы:

  • олигурия (уменьшение объёма мочи);
  • боли в пояснице, животе, правом подреберье;
  • желтушность кожи.

Если у человека после резкой отмены алкоголя одновременно с повышенной потливостью появились такие признаки, нужно срочно вызывать врача. Алкогольная нефропатия быстро прогрессирует и в большинстве случаев без медицинской помощи приводит к уремической коме, часто заканчивающейся смертью.

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы

Если с похмелья появляется сильная потливость, через кожу вместе с водой начинают выходить необходимые для нормальной жизнедеятельности электролиты. Из-за этого нарушается сосудистый тонус и сердечные ритмы. Патологические изменения могут сохраняться несколько дней, что приведёт к развитию опасных для жизни заболеваний, бороться с которыми очень сложно.

Виды потливости, сопровождающей похмельный синдром

Мужчина с бутылками за столомЕсли после отмены алкоголя потеешь только ночью, а в остальное время суток проблема отсутствует, то это краткосрочный гипергидроз. Если же обильный пот пробивает круглосуточно, состояние становится патологическим и требует лечения. Есть несколько классификаций дегидратации во время похмелья, но при постановке диагноза наркологи чаще всего разделяют такое состояние на 2 группы по распространённости.

Избыточная потливость бывает генерализованной, когда потеешь полностью, а вся кожа после чрезмерного приёма алкоголя становится влажной, со лба и носа просто стекают солёные капли. Также ограниченной, когда потовые железы активизируются только на определённом участке тела, например, лице или шее.

Если после отмены алкоголя на фоне похмелья развивается генерализованная форма гипергидроза, то есть потеешь так, что одежду каждый час нужно выжимать, рекомендуется срочно проконсультироваться с врачом. В этом случае речь идёт о присоединении к алкогольной зависимости вторичного заболевания, связанного с нарушением работы ЦНС или соматических органов.

Как потеешь на разных стадиях абстинентного синдрома

Состояние абстиненции постоянно прогрессирует. Если алкоголик не прекращает потреблять спиртосодержащие напитки, похмелье с каждым запоем становится тяжелее. Наркологи используют в своей практике 3 степени абстинентного синдрома, на основании которых назначают лечение.

  1. Первая стадия присутствует у бытовых пьяниц. Она характеризуется вегетососудистыми нарушениями. Человек во время похмелья потеет незначительно. Сильная испарина появляется только ночью и быстро, через несколько часов, исчезает самостоятельно.
  2. Вторая степень характеризуется развитием соматических и неврологических нарушений. Выделение пота во время похмелья усиливается. Потливость может появляться не только ночью, но и днём. Такая симптоматика похмелья сохраняется обычно в течение 2–3 суток.
  3. Третья, запущенная стадия. Это сигнализирует об активном развитии хронического алкоголизма, сопровождающегося недельными запоями. Потеет в этом случае всё тело, голова, руки, ноги. Сохраняются неприятные симптомы продолжительное время, иногда дольше недели.

На последней стадии абстинентного синдрома избавиться от мучительных признаков самостоятельно очень сложно. От запойных алкоголиков перманентно неприятно пахнет. В такой ситуации есть только один выход — как можно быстрее начать лечение зависимости. Но просто вывод из запоя малоэффективен. Капельница от похмелья помогает убрать только физическую зависимость. Основной метод борьбы с повышенной потливостью, позволяющий забыть про неприятные признаки отравления этиловым спиртом, это психологическая реабилитация.

Полезно или нет потеть с похмелья

Мужчина с потным лицомЧасто люди, имеющие патологическую тягу к алкоголю, задают вопросы о том, хорошо или плохо, когда пот с похмелья течёт градом. Ответить однозначно нельзя. Посталкогольный гипергидроз, при котором жидкость, поступающая с питьём, плохо усваивается, опасен. Вонючий, кислый запах от кожи говорит, что нарушен кислотно-щелочной баланс. Кроме этого, есть ещё несколько представляющих угрозу факторов:

  • выделение через поры большого количества пота усиливает алкогольную обезвоженность и ослабляет организм;
  • едкие капли раздражают эпидермис, доставляя физический и моральный дискомфорт;
  • с холодным и липким потом, выделяющимся с похмелья, плохо выводится ацетальдегид, ядовитое вещество, образовавшееся после разложения этанола.

Но если потеешь очень сильно после детоксикационной капельницы, поставленной врачом, это хорошо. Такое инфузионное вливание восполняет недостаток жидкости, солей и минеральных веществ, а через поры кожи начинают выходить токсины.

Процесс очищения начинается уже после введения в кровь 800–1000 мл раствора. Поэтому прерывать запой или купировать признаки абстиненции, появившиеся на фоне самостоятельной отмены алкоголя, нужно с помощью нарколога.

Как избавиться от холодного пота с похмелья

Когда после отмены алкоголя сильно потеешь, это очень неприятно физически и морально. Но без помощи нарколога устранять неприятный признак можно только на первых стадиях алкоголизма, пока не появились длительные запои. Есть ряд способов, которые могут снизить проявления дискомфорта.

  1. Не допускайте нервного напряжения. Во время стрессового состояния потеешь сильнее. Постарайтесь расслабиться, используя медитацию или йогу.
  2. Увлажните воздух в комнате. Для этого можно расставить в нескольких местах ёмкости с водой.
  3. Оденьтесь теплее. Это предотвратит потерю тепла (естественное состояние, возникающее, когда потеешь).
  4. Обратите внимание на диету. Употребление еды, обогащённой минералами и витаминами, поможет укрепить иммунную систему, что остановит выделение холодного пота. В первую очередь нужно увеличить потребление свежих фруктов и овощей.
  5. Усильте питьевой режим. В состоянии похмелья рекомендуется пить не менее 2,5-3 литров чистой воды или минералки без газа.

И не забывайте о правилах здорового образа жизни. Старайтесь не употреблять алкоголь в больших количествах. Если чувствуете, что не можете самостоятельно справиться с патологической тягой, обратитесь за помощью к наркологу.

Если вы или ваш близкий страдаете от мучительных симптомов похмелья, обращайтесь в наркологическую клинику «Запоям — нет». Наши психиатры-наркологи имеют большой опыт в безболезненном выводе из запоя. Лечение последствий чрезмерного употребления алкоголя может проводиться в стационаре или на дому. Для консультации с врачом или вызова скорой наркологической помощи на дом звоните круглосуточно по номеру горячей линии клиники: ☎️ 8 (961) 268-04-18

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности