Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Стадии алкоголизма - с чего начинается зависимость

Алкогольная зависимость развивается постепенно. Скорость прогрессирования болезни зависит от разных факторов, поэтому некоторые аддикты могут употреблять спиртное годами, не сталкиваясь с абстиненцией, а другие разрушают здоровье и психику всего за один год. Чтобы вовремя распознать симптомы патологии и предупредить ее прогрессирование, важно знать, через какие стадии проходит человек, страдающий от алкоголизма.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Коноваленко Владимир Сергеевич

Врач Фельдшер

Причины возникновения и развития аддикции

Алкоголик с сигарой и стаканом в рукахАлкогольная зависимость – тяжелое заболевание, которое развивается под влиянием ряда факторов:

  1. Генетические – если кровные родственники больного страдали от хронического алкоголизма, низкая устойчивость перед аддиктивными состояниями может наблюдаться и самого пациента.
  2. Психологические – дебют аддикции происходит на фоне тяжелого эмоционального состояния, стресса. Пытаясь купировать неприятные эмоции, больной заглушает их алкоголем, а потом, после нормализации внешних условий, уже не может отказаться от привычки.
  3. Социокультурные – среда влияет на привычки человека. Если окружение регулярно выпивает, велика вероятность, что человек тоже поддастся общей тенденции. При этом речь не всегда идет об обычном бытовом пьянстве – алкоголики на первом этапе болезни считают себя ценителями спиртного, проходят курсы сомелье, занимаются коллекционированием вин.
  4. Биологические – факторы, увеличивающие вероятность развития алкоголизма и скорость его прогрессирования. Речь идет о нейромедиаторной и эндогенно-опиоидной теории, которые раскрывают информацию о механизме формирования патологической тяги к этанолу у разных людей.

Один фактор не может служить самостоятельный провокатором патологии. Но совокупность провокаторов аддикции, наряду с отсутствием доступной и интересной информации о вреде алкогольных напитков, многократно повышает вероятность развития алкоголизма и влияет на скорость ее прогрессирования. Чем больше провокаторов болезни, тем выше риск ее развития

Классификации оценки динамики

Есть несколько типологий течения алкоголизма, составленных специалистами в разных странах и в разное время.

В России используется система Портнова и Пятницкой (1970), которая предлагает рассматривать развитие хронического алкоголизма как чередование трех стадий:

  • неврастенической;
  • наркотической;
  • энцефалопатической.

Обычно их называют упрощенно: первая, вторая и третья соответственно. Некоторые исследователи выделяют два дополнительных этапа: переход от I стадии ко II и от II к III.

С 1983 года в России также используется схема из 4 стадий:

  • начальная;
  • определяющая;
  • «особого положения»;
  • установочная.

Классификация этапов зависит от социальных факторов и возраста пациента: до 15 лет у больного происходит первый этап, при условии неблагополучной обстановки в семье или влияния сверстников. В следующий этап, протекающий до 19 лет, подросток копируют традиции общества и пытается интегрироваться в социум с учетом его правил. До 25 лет он проходит через привыкание к вредной привычке, а после этого возраста пожинает плоды прогрессирующей аддикции.

Любые классификации доказывают, что алкоголизм развивается постепенно, а в его основе всегда лечат психологические причины, которые вызывают физический синдром зависимости. Эта информация важна для лечения: она позволила наркологам создать программы, комбинирующие психотерапии и медикаментозное купирование абстиненции.

Продромальное пьянство

Алкоголизм не развивается внезапно: до формирования стойкой тяги к спиртным напиткам человек проходит через ряд изменений, которые можно выделить в отдельный этап: предшествующий болезни или продормальный.

Этиловая аддиция – это сочетание физической и психологической зависимости и встраивания привычки в жизненный уклад. До наступления первой стадии болезни компоненты аддиктивного состояния отсутствуют, но употребление алкоголя уже становится регулярным.

Человек может выпивать раз в год или раз в неделю, за компанию, для поддержания принятой традиции, для наслаждения вкусом и качеством напитка. Скрытые причины употребления отсутствуют: человек не пытается таким образом расслабиться, раскрепоститься, развеселиться.

Продолжительность этапа зависит от частоты приема алкоголя и его количества, а также наличие провоцирующих факторов.

Первая стадия

Когда алкоголь начинает влиять на состояние и настроение человека, можно говорить о первом этапе алкоголизма.

Этиловый спирт в организме проходит через гематоэнцефалический барьер и проникает в головной мозг. Связываясь с рецепторами, они вызывают характерные симптомы опьянения:

  • расслабление, чувство легкости;
  • эйфорию, радость,

Состояние, возникающие при алкогольном опьянении зависит от того, на какие рецепторы будет воздействовать этанол: дофаминовые или ГАМК.

Если человек находится в состоянии стресса, порция спиртного поможет ему купировать неприятные ощущения. Это станет положительным подкреплением для вредной привычки: в следующий раз, когда он испытает эмоциональный дискомфорт, он будет чувствовать острое желание купировать его при помощи алкоголя. В дальнейшем он будет испытывать эту тягу постоянно, что приведет к прогрессированию болезни и появления абстинентного синдрома.

Важно помнить: спиртное не может использоваться для нормализации состояния даже однократно. Зависимость развивается быстро и почти незаметно, а работа нейромедиаторных систем уже будет нарушена. Тогда человек, который ощущал эйфорию от спиртного, в трезвом состоянии впадет депрессию, а тот, кто выпивал для расслабления, по мере вывода спирта из организма будет становиться агрессивным.

Основными признаками первой стадии алкоголизма являются:

  • психологическая тяга;
  • отсутствие толерантности к этанолу;
  • сохранение работоспособности и здоровья.

Если обратиться к врачу немедленно, алкоголизм удастся купировать очень быстро. Специалист назначит психотерапию, в ходе которой человек справится с эмоциональными проблемами и научится получать удовольствие от жизни без вредных привычек. Если человек отрицает факт наличия у него проблемы, что происходит очень часто, можно вызвать психолога, который проведет мотивирующую на лечение беседу в клинике или с выездом на дом.

Вторая стадия

Когда отказ от алкоголя причиняет не только психический, но и физический дискомфорт, человек переходит на вторую стадию аддиктивного состояния. Ее главным симптомом выступает абстинентный синдром – парадоксальная реакция организма на снижение алкоголя в крови. Она объясняется постепенно адаптацией организма к регулярной интоксикации и встраивание этанола в обменные процессы.

Когда человек делает перерыв в употреблении спиртного, он сталкивается с:

  • диспепсическими расстройствами;
  • головной болью и недомоганием;
  • потерей сознания и обмороками;
  • алкогольным делирием («белочкой»).

Специфическими проявлениями становятся:

  • повышенная толерантность к этиловому спирту, которая вынуждает пить все больше, чтобы получить удовольствие от опьянения;
  • желание похмеляться наутро после приема спиртного;
  • регулярные запои.
Здоровье больного стремительно ухудшается, он сталкивается с серьезными соматическими и психическими расстройствами. Его внешность меняется: на ней проявляются характерные для алкоголиков черты: одутловатость, покраснение кожи, нарушение дикции и координации, и т.д. Интеллект стремительно падает, он не может сформулировать мысли, адекватно выразить эмоции, и т.д.

Лечение алкоголизма в большинстве случаев начинается именно на этом этапе, когда человек, поддавшись влиянию абстинентного синдрома, сталкивается с запоем. Из-за тяжелого состояния и многочисленных осложнений он вынужден обратиться за помощью в экстренную наркологическую службу. В процессе детоксикации и прерывания запоя врач проводит мотивирующую на дальнейшую терапию беседу.

Прогноз выздоровления все еще остается очень высоким. Несмотря на то, что ВОЗ причисляет алкоголизм к неизлечимым заболеваниям, практика врачей доказывает: освобождение от аддиктивного состояния возможно, при условии комплексного подхода и профессионализма врача.

Третья стадия

Если терапия не была проведена на втором этапе зависимости, у больного развивается терминальный этап алкоголизма.

Он объединяет характерные для первой и второй стадии особенности:

  • абстинентный синдром;
  • психологическая зависимость;
  • сформированная привычка выпивать.

Но дополнительно у пациента возникают и другие характерные признаки болезни:

  • стремительно снижающаяся толерантность к этанолу: чтобы сильно опьянеть, ему достаточно выпить всего одну рюмку;
  • разрушение здоровья, многочисленные соматические расстройства;
  • деградация личности.
На этом этапе скрывать заболевание уже невозможно: человек теряет работоспособность, перестает следить за внешним видом. Его жизнь полностью подчинена поиску новой дозы. Алкоголь уже не приносит ему удовольствия, но в трезвом состоянии он испытывает такие неприятные ощущения, что отказаться от спиртного без врачебной помощи он уже не способен.

Прогноз выздоровления на этом этапе хуже, чем на второй стадии зависимости. Если в результате хронической интоксикации произошли необратимые изменения психики, вернуть полную работоспособность будет невозможно, но правильное лечение поможет стабилизировать состояние, социализировать больного и адаптировать его к жизни без вредных привычек.

Популярные вопросы о стадиях этиловой аддикции

Женщина жестом отказывается от алкоголяРаскрыть всю информацию о динамике и скорости развития зависимости у разных групп пациентов в рамках одной статьи невозможно. Ответы на самые частые вопросы помогут составить более точное впечатление об алкоголизме.

  • Как долго длятся стадии?

Продолжительность каждого этапа аддикции зависит от здоровья, влияния окружения, количества стрессов. Первая стадия обычно длится долго: до 10-15 лет, вторая, напротив, способна прогрессировать на терминальной стадии быстро, например, за один год. Третий этап длится, пока человек не скончается от вызванных зависимостью осложнений или не пройдет лечение.

  • Как развивается аддикция у мужчин и женщин?

У женщин чаще снижена выработка ферментов, которые превращают продукты полураспада этилового спирта в безопасные соединения, поэтому они быстрее пьянеют и хуже переносят алкогольную интоксикацию. Других физиологических отличий в восприятии спиртного людьми разного пола нет, хотя женщины намного чаще и влияния окружения (супруга, коллег), мужчины – из-за стрессов. Скорость прогрессирования болезни в обоих случаях будет зависеть от личных факторов.

  • Обратимы ли стадии?

Алкоголизм на любой стадии можно вылечить, введя больного в стабильную ремиссию, которая иногда длится всю жизнь. Но если человек находится на второй стадии, он не сможет вернуться на первую. При купировании абстиненции, когда он освободится от патологической тяги к спиртному, при рецидиве он снова вернется на вторую стадию.

Освободиться от алкогольной аддикции можно на любом этапе его развития. Для этого можно вызвать нарколога на дом, пройти обследование и следовать всем рекомендациям врача до выписки. Узнать о терапии, методах и сроках, подробно можно в московской клинике «Запоям – нет» по круглосуточно доступному номеру ☎️ 8 (961) 268-04-18

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности