Все выходные и праздничные дни наши бригады врачей работают круглосуточно. Количество выездных бригад увеличено
лицензия №ЛО-77-01-010936

8 (961) 268-04-18 Телефон горячей линии

Как долго алкоголь остается в крови и как ускорить его выведение

Знать время алкоголя в крови в зависимости от его крепости и количества важно для каждого водителя. Находиться за рулем можно только в трезвом состоянии. Количество аварий на дорогах по вине пьяных водителей очень велико, поэтому меры пресечения постоянно ужесточаются. Узнать степень опьянения поможет алкотестер или анализ крови на алкоголь. Но лабораторный анализ сдается, как правило, уже при освидетельствовании.

Содержание статьи

Специалист, проверивший статью:

Середкина Алёна Васильевна

Врач Фельдшер

Почему важно знать количество алкоголя в крови?Пьяный мужчина с бутылкой

Существуют определенные нормы с учетом погрешности алкотестера. Допустимо находиться за рулем, если в выдыхаемом воздухе содержание этилового спирта не превышает 0,16 мг. То есть в выдыхаемом воздухе должно быть не более 0, 365 промилле, а крови – не более 0,3 промилле. Эти не значит, что перед тем, как сесть за руль, допустимо чуть-чуть выпить. Эти показатели призваны выровнять погрешность тестера.

Многие автовладельцы предпочитают приобретать портативные алкотестеры, чтобы знать степень своего опьянения. Это важно по двум причинам:

  • Водитель может получить штраф или лишиться прав. В России методы борьбы мягче, чем, например, в азиатских странах. Тем не менее с годами они становятся более жесткими. На данный момент предусмотрено лишение прав до 2 лет за вождение в нетрезвом виде, а также штраф 30 000 рублей. Если водитель попал в аварию, будучи пьяным, его ожидает еще более суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности.
  • Он подвергает опасности себя и других людей. В состоянии алкогольного опьянения у водителя снижается скорость реакции, ухудшается зрение, он теряет способность адекватно оценивать ситуацию на дороге и быстро реагировать. Он является угрозой для себя и других людей.

Причем на сегодняшний день используются и алколазеры, которые могут определить пьяного человека в салоне автомобиля дистанционно. Поэтому знать, сколько держится алкоголь в крови, полезно и пассажирам.

У водителя в состоянии опьянения создается обманчивое ощущение адекватности. Если он выпил немного, чувствует себя хорошо, то ему кажется, что и водить он сможет без проблем. Однако скорость реакции все равно существенно снижается. По статистике именно чуть подвыпившие водители чаще становятся виновниками аварии. Так как в состоянии сильного алкогольного опьянения люди чаще соглашаются на общественный транспорт или такси.

Что считается опьянением с точки зрения ГИБДД?

Инспекторы должны самостоятельно оценивать ситуацию и состояние водителя, проявлять бдительность, если присутствует подозрение на опьянение. Существует 3 признака алкогольного опьянения, которые может заметить инспектор ГИБДД:

  • Несвязная речь;
  • Неадекватное поведение;
  • Запах алкоголя.

Все это субъективно и зависит от отношения конкретного инспектора. Неадекватное поведение не всегда бывает вызвано действием алкоголя, но сотрудник ГИБДД обязан будет проверить человека. В некоторых случаях инспектор может заподозрить опьянение у водителя, хотя тот не выпивал. В этом случае составляется протокол и проводится освидетельствование. Если человек, находящийся за рулем, действительно не пил, бояться ему нечего.

Как определяют количество алкоголя и что может повлиять на алкотестер?

Самый простой способ определить, есть ли алкоголь в организме – алкотестер. Количество этанола в воздухе напрямую связано с наличием спирта в крови. Так, количество этилового спирта в 2200 см3 воздуха такое же, как в 1 см3 крови.

Содержание алкоголя в крови определяют разными способами:

  • Алкотестер. Портативные алкотестеры, особенно приобретенные через интернет по низкой цене, могут быть неточными. Но у инспекторов, как правило, более точная и качественная техника. Чтобы проверить количество алкоголя, водителю нужно подышать в специальный мундштук, который инспектор достает и открывает при проверяемом.
  • Алколазер. Современные технологии позволяют вычислять пьяных водителей на расстоянии. Лазерный луч сканирует салон и определяет, есть ли пары алкоголя. Для этого даже не требуется останавливать машину, информация о количестве алкоголя поступает на расстоянии до 20 м. Рядом с алколазером ставится камера, которая фиксирует нарушителя и номер его машины. Но, если вы не уверены, что алкоголь полностью вывелся из крови, не берите в салон нетрезвых пассажиров.
  • Анализ крови. Это уже более точный показатель. С помощью анализа можно определить детально количество алкоголя в крови. Однако на дороге во время проверки провести такое обследование проблематично, поэтому лабораторные анализы назначаются в рамках освидетельствования уже после того, как алкотестер показал превышение нормы.

Иногда тестер показывает наличие спирта в воздухе, хотя водитель не употреблял алкоголь. На показания алкотестера могут влиять органические соединения в выдыхаемом воздухе (например, ацетон, который выделяется при заболеваниях поджелудочной железы). Если водитель покурил только перед проведением теста или же принял лекарство на спирту, попил квас или кефир, точность показателя снижается.

От чего зависит скорость выведения алкоголя?

Этанол выводится из организма с разной скоростью. Это зависит не только от того, что и в каком количестве выпил человек, но и от его индивидуальных особенностей.

Скорость выведения алкоголя из крови зависит от следующих факторов:

  • Количество и крепость выпитого. Чем больше человек выпил и чем больше содержание этанола в напитке, тем дольше будет выводиться спирт. Поэтому водители чаще предпочитают слабоалкогольные напитки, если наутро им нужно ехать.
  • Пол. Доказано, что организм женщин более восприимчив к действию этанола, и выводится спирт медленнее из-за малого количества фермента, расщепляющего алкоголь. Скорость выведения этилового спирта из женского организма на 20% ниже, чем из мужского.
  • Закуска. Если вы пьете без закуски, этанол практически сразу всасывается в тонком кишечнике. Чтобы алкоголь расщеплялся и выводился быстрее, не нужно пить на голодный желудок. Однако жирная пища тоже не рекомендуется.
  • Наличие хронических заболеваний. Если у вас есть патологии печени или почек, организму будет сложнее выводить продукты распада этанола. Скорость выведения в этом случае замедляется.
  • Возраст. Чем моложе водитель, тем быстрее организм будет расщеплять и выводить этиловый спирт. С возрастом количество ферментов в организме снижается.
  • Гастрит. Бактерия Хеликобактер Пилори нарушает работу желудка, из-за чего алкоголь может всасываться и выводиться медленнее.
  • Наследственность. Этот фактор также стоит учитывать. У людей вне зависимости от пола может быть врожденный недостаток фермента АЛДГ.
  • Вес. Чем больше масса тела человека, тем быстрее выводится этанол. Худым людям приходится ждать дольше, пока алкоголь полностью выведется.

В интернете можно найти таблицу, где указывается, сколько выводится алкоголь из крови с учетом пола, массы тела, а также количества и крепости алкоголя. Нужно помнить, что речь идет именно о содержании этанола в крови. Из организма полностью этиловый спирт выводится значительно медленнее. Так, например, в тканях мозга этанол может сохраняться до 2 суток. Алкостестер ничего не покажет, но реакция водителя на дороге все равно может быть замедлена.Женщина с бокалом алкоголя

Сколько времени держится алкоголь в крови в зависимости от вида спиртного напитка?

Часто водителей волнует вопрос, что лучше пить, чтобы алкоголь выводился быстро и как избежать сильного опьянения, если скоро садиться за руль. Каждый вид спиртных напитков имеет особенности:

  • Водка. Это крепкий напиток, который выводится довольно долго из-за большого содержания спирта. Если мужчина среднего телосложения выпьет 100 г водки (не запивая газированными напитками), этанол полностью выведется только через 6 часов. У слабого пола алкотестер может показать наличие алкоголя даже после 6 часов. Нужно учитывать, что любой алкогольный напиток, который выпивается уже после водки, обнаруживается даже через 20 часов.
  • Пиво. Одна бутылка слабоалкогольного напитка (0,5 л) из организма мужчины выводится в течение 3 часов. Женщине понадобится больше времени, около 5 часов.
  • Шампанское. Нужно учитывать, что углекислый газ, который содержится в газированных напитках, способствует более быстрому всасыванию алкоголя в кровь. Чтобы 100 г этого напитка полностью вывелись из организма, нужно около 2 часов мужчине и около 2,5 часов женщине.
  • Вино. В натуральном вине может содержаться от 11 до 14% этилового спирта. Если взять средний показатель, 12,5%, то бокал вина (200 мл) полностью выведется за 3 часа у мужчины и за 5 часов у женщины.
  • Виски. Крепость этого напитка может доходить до 60%. Виски считается одним из наиболее «тяжелых» спиртных напитков. При употреблении 0,5 л виски не рекомендуется садиться за руль в течение суток.

Водители, которые не могут отказаться от спиртного, должны знать, сколько выходит алкоголь из крови в зависимости от своей массы тела и конкретного виды спиртного. Так при застолье они смогут заранее просчитывать, какую дозу можно себе позволить и через сколько часов можно сесть за руль без угрозы для жизни.

Как ускорить ведение алкоголя?

Существует множество народных средств и хитростей, как ускорить процесс выведения спирта и устранить неприятный запах изо рта. Однако нужно учитывать наличие противопоказаний, особенно при приеме препаратов.

Быстро прийти в норму помогут следующие средства:

  • Энтеросорбенты (Полисорб, активированный уголь, Лактофильтрум и т.д.). Эти препараты имеют пористую структуру. Они впитывают токсины и аллергены и выводят их из организма. Однако нужно соблюдать дозировку, иначе можно навредить кишечнику.
  • Мочегонные. Они ускоряют процесс выведения токсичных веществ с мочой, но прием таких препаратов может привести к серьезным побочным эффектам, например, к резкому снижению артериального давления.
  • Баня и физические нагрузки. Если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой системой, можно использовать эти методы для выведения алкоголя. Этанол быстрее выводится с потом, поэтому рекомендуется сходить в баню или сауну или пропотеть с помощью физических нагрузок. Важно не переусердствовать, так как алкоголь повышает нагрузку на сердце и сосуды.
  • Прогулка. Если большие нагрузки противопоказаны, можно просто прогуляться на свежем воздухе. Это позволит ускорить метаболизм.
  • Сон. Лучший способ устранить похмелье и быстро вывести алкоголь – поспать. Лучше час отдохнуть, чем пить кофе и энергетики.

Нужно помнить, что ни одно из перечисленных средств не способно моментально отрезвить человека. В любом случае нужно выждать определенное время и использовать свой алкотестер, чтобы убедиться, что можно садиться за руль.

Чем поможет инфузионная терапия?

Быстро устранить последствия употребления алкоголя, снять симптомы похмелья и ускорить выведения этанола поможет очищающая капельница. Однако такую процедуру может проводить только опытный врач-нарколог. Нельзя самостоятельно подбирать препараты и их дозировку.

Капельница от запоя обладает следующим действием:

  • Снимает головную боль и тошноту;
  • Ускоряет процесс детоксикации, очищает кровеносную систему;
  • Нормализует работу внутренних органов;
  • Устраняет обезвоживание;
  • Снимает тремор;
  • Снижает эмоциональное напряжение, агрессивность и тревожность.

Препараты поступают сразу в кровь, поэтому действуют быстро. Состав капельницы подбирается индивидуально в зависимости от особенностей организма, симптоматики, количества выпитого, возраста пациента.

Такой метод очищения организма можно использовать всем, кто хочет быстрее вывести продукты распада этилового спирта. Особенно он рекомендуется водителям с хроническими заболеваниями печени. Капельница эффективна только в том случае, если в желудке не осталось алкоголя. Иначе придется ждать или промывать желудок.

Услугу детоксикации и вызова нарколога на дом или в стационаре предлагает наркологическая частная клиника «Запоям-Нет». Также мы предоставляем услугу лечения всех видов зависимости. В клинике работают опытные врачи, используются только эффективные методики и оригинальные препараты.

Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте вопрос в форме обратной связи. На вопросы отвечают наркологи со стажем от 20 лет
Отправляя заявку, Вы даете согласие с условиями обработки персональных данных, установленными политикой конфиденциальности